МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Согреем сердца добротой

Говорят, уровень  цивилизованности общества определяется  его отношением к старикам, детям и  инвалидам. Как  писал один  философов, «я не раз задумывался над миссией  детей-инвалидов на Земле, в чем она заключается?  Может быть, в том, чтобы  сделать этот мир добрее, чище,  чтобы помочь нам осознать себя, как ЧЕЛОВЕКА.…  Для этого у них есть особые возможности: понимать и чувствовать, утешать и благословлять, творить и работать».

В Северо-Байкальском районе созданы и работают семейные клубы для  родителей и их детей с ограниченными возможностями здоровья.  Часть  детей наравне со здоровыми обучаются в школах,  Домах творчества, школе искусств. А некоторые обучаются на дому и могут общаться только с родственниками. Для них в 2016 году  в п.Нижнеангарск открылся клуб «Луч надежды», где занимаются  20  ребятишек.

-Педагоги Детского Дома творчества сразу поддержали наше предложение заниматься с нашими детьми, - говорит Татьяна Сороковикова, координатор клуба. – В новом учебном году, с сентября начались занятия в театральном кружке, по прикладному творчеству, с логопедом, психологом, социальным педагогом, а также проводятся физкультурные занятия.

Педагоги очень ласково называют своих воспитанников "наши особые детишки", и они, действительно,  на особом счету, потому что к ним требуется определенный  подход.  Давайте узнаем, как идет их обучение.

Я побывала  на занятиях детского творческого объединения "Школа мастеров" (преподаватель И.Н.Печерских). Присутствуют дети от 6 до 8 лет. Малыши с родителями приветствуют друг друга и педагога, обнимаются. Видимо, это очень важный момент: если обнимаешься, значит, ты свой, тебе можно доверять.

Тема занятия: "Осень". В частности, о грибах. Ирина Николаевна  показывает  на экране и на стенде съедобные и несъедобные грибы. "Ууу", « А-ааа",-  реагируют малыши на рассказ, кажется, все понимают, только сказать не могут, старшенькие повторяют.  Урок проходит в игровой форме.  Педагог приготовила разноцветные  шапочки (грибы): красная с точками - мухомор, синяя - синичка, оранжевая - рыжик и т.д.  Дети по желанию  выбирают  себе грибы, надевают шапочки, входят в образ, превращаются в грибы. Возникает желание  вставать, ходить по залу, это  приветствуется,  и даже очень желательно,  а еще лучше  при этом озвучивать, "я - лисичка", я - "маслёнок". Ну, ладно, побыли в образе,  настала пора лепить свои грибы. Но некоторым нравится  не свой гриб, а соседа, ничего страшного. Ирина Николаевна все время хвалит не только детей, но и их родителей, обстановка в классе весьма непринужденная, дети довольны. 

С помощью родителей грибы вылеплены. Собирают в общую полянку. Это семья. Педагог объясняет, семья у Славы, Пети, Веры, семья у грибов, у животных (имена детей изменены).  «Си-и-я-яа-а"  - указывают на маму, бабушку. Все, устали, пора на перемену.

В детской театральной студии "Камушки" слышно, как дети подражают звукам птиц, домашних животных, лесных зверей. Режиссер Татьяна Степановна  Ножкина обожает своих маленьких воспитанников, она ласково обращается к каждому ребенку.

В дизайн-студии "Svadna" (преподаватель И.В.Бамбаева) дети рисуют, конструируют из бумаги.

-Второй год занимаюсь с "особыми малышами", - говорит Ирина Владимировна, - с каждым необходимо заниматься индивидуально, они очень разные. Рисование, конечно,  дается с трудом.

В своей работе с детьми она  использует разные упражнения.

Техника «Марание». Это спонтанный рисунок  ребенка, выполненный  в абстрактной, свободной манере.  «Рисование пальцами». Рисование пальцами служит профилактикой и коррекцией тревожности,  страхов, подавленности. «Цветные капли». Ребенок макает кисть в воду, опускает в краску, далее держит кисть над листочком бумаги; капая, капли растекаются, вызывая у ребенка эмоциональный всплеск.

-До создания клубов в районе работал проект "Ты не один - мы вместе!", - говорит куратор Клуба Тамара Менцик, - в рамках которого были организованы спортивный клуб "Подросток" для детей из неблагополучных семей и  кружок «Рукодельница».  Ребята собираются в спортзале 2 раза в неделю, занимаются.  В кружке  «Рукодельница" женщины  с ограниченными возможностями  вяжут, вышивают, занимаются бисероплетением, пьют чай, ведь общение для них – самое важное.

  31 августа на базе детского сада «Лесная поляна»  п. Новый Уоян  состоялось  открытие семейного клуба  «Гармония».  Клуб  создан в рамках Образовательного Округа «Уоянский»  при финансовой поддержке  администрации  МО «Северо-Байкальский район». Образовательный  Округ «Уоянский», куда вошли школы и детские сады  из близлежащих поселений с.Кумора, п.Ангоя, с.Уоян,  по возможности оказывает помощь всем  нуждающимся.  Здесь на общественных началах  работает психолого-педагогический центр, где консультируют логопед, психолог и социальный педагог. 

-Но нужно признать, что не все родители идут на контакт, - говорит Наталья Котова, председатель районного Общества инвалидов, -  они предпочитают заниматься дома. С нового учебного года начались занятия в клубах и кружках Дома творчества. Родители, ваши  дети нуждаются  в  общении со сверстниками. Ведь замечено, что  те ребята, которые посещают школу или кружок,  при всех других равных условиях   разительно отличаются от тех, кто сидит дома. Они становятся веселыми, открытыми, умными.

Надеемся, что семейные клубы станут  для родителей и их ребят вторым домом -  местом, где они могут получить  информационную, психологическую и педагогическую помощь, которая им  так необходима.

Т.Эрдынеева

 

0.0160 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.1794 s - время на работу PHP скриптов
0.1954 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)