МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

УЧАСТВУЕМ И ПОБЕЖДАЕМ!

В Детской школе искусств п.Кичера учебный процесс проходит насыщенно и интересно.  Это не только зачёты и экзамены, но и множество выставок, фестивалей и конкурсов различных уровней.  И в подтверждение участия получено много грамот и дипломов за 1,  2 и 3 места.

-В рамках национального проекта «Культура», федерального проекта «Культурная среда» проходят разнообразные мероприятия, концерты и выставки, - говорит Елена Александровна Дворниченко, директор школы искусств.

– В прошлом году в школе прошел капитальный ремонт, поэтому занимаемся с детьми в светлых, теплых классах на новых инструментах.  Объединяем  усилия с основным образованием, ведь культура – это путь для выполнения задач Национальной стратегии действий в интересах детей, Плодотворно сотрудничаем с образовательными и внешкольными учреждениями поселка, района и республики. Такое содержание работы накладывает определенную ответственность на преподавателей школы.

Недавно прошла XI Республиканская интерактивная выставка-конкурс учебных и творческих работ учащихся учреждений дополнительного образования в области искусств «Отражение».

Было представлено 452 работы учащихся и преподавателей из 34 Детских школ искусств Республики Бурятия. ДШИ п.Кичера  ежегодно принимает участие в данном конкурсе и этот год не стал исключением.

Работы представлены в следующих номинациях: Живопись, графика, композиция, декоративно-прикладное искусство, дизайн, традиционная культура народов России, Я познаю Россию.

Дипломов 1 и 2 степени удостоены:

-Шутов Александр,  номинация «Рисунок».  «Гарри Поттер», «Рон Уизли», «Гермиона Грейнджер»;

-Шутова Екатерина, номинация ДПИ, «Ковидный доктор» (преподаватель Ольга Юрьевна Чайка)

-Истомина Вероника, номинация ДПИ, «Таинственная незнакомка» (преподаватель Наталья Федоровна Чистякова). К 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголии прошел Республиканский конкурс «Палитра дружбы». Грамотами за 1, 2, 3 места отмечены учащиеся ДШИ:

- Маркова Дарья, номинация «Графика», -Овчинкина Мария, Манжикова Арьяна - номинация «Живопись», -Хамидулина София, номинация «Графика»,   -Беспрозванных София, номинация «Живопись», -Какаулин Ростислав,  номинация «Графика». Детей к конкурсу подготовила преподаватель Н.Ф.Чистякова.

-Каждый год  наша ДШИ выпускает в жизнь  много талантливых детей, - отзываются родители воспитанников, - которые продолжают жить искусством, но если они идут по стопам своих учителей, то это, несомненно, радует и окрыляет и нас, и преподавателей.

-В начале года мы берем на отделения всех желающих, - рассказывают преподаватели, - но со временем некоторые дети понимают, что это не для них, и уходят, а другие, наоборот, увлекаются. Есть ребятишки, которым поначалу очень трудно, их талант сидит где-то глубоко внутри, и наша задача - помочь раскрыть его. А у кого-то талант на поверхности, но здесь другая ситуация: так как им все легко дается, они  легко могут увлечься другим. Но мы стараемся «лепить» из ребенка личность, которая на мир смотрит уже совсем по-другому, и это многим выпускникам помогает в их профессиях.

Воспитанники ДШИ п.Кичера продолжают добиваться успехов на конкурсах различного уровня.  Несомненно, это большой успех как детей, так и педагогов,  которые не просто передают воспитанникам  свои знания,  но и прививают  добро, справедливость и красоту, учат их мыслить,  вкладывая в каждого ученика частицу своей души. Детская школа искусств – это  мир Искусства, творчества и Добра.  Ведь  все мы прекрасно понимаем, что наше будущее зависит от этих малышей, впервые переступивших порог прекрасного Мира красоты.

А.Звонкова

 

 

0.0249 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2199 s - время на работу PHP скриптов
0.2448 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)