Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: A A A
Кернинг:
0 1 2 4

МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Праздничный май в учреждениях культуры Северо-Байкальского района

77 лет со дня окончания Великой Отечественной войны - особая дата для каждого жителя нашей страны. Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени, и которые не стираются из памяти людей. Память об этих событиях неподвластна времени, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века. Память - это связующее звено между прошлым и будущим.

В канун  77-й годовщины Победы во всех учреждениях культуры Северо-Байкальского района прошли  торжественные мероприятия и акции.

7 мая в п. Новый Уоян коллектив МБУ КДЦ «Туяна»  посетил тружеников тыла и Детей войны. Им были вручены продуктовые наборы и медали от Бамовского Содружества. 8 мая  прошла ежегодная акция «Георгиевская ленточка». 9 мая  на центральной площади состоялась патриотическая акция "Дерево Памяти" - все желающие на бумажных звездах записывали фамилию и имя своих родных - участников Великой Отечественной войны и прикрепляли на Дерево. Участники самодеятельных коллективов МБУ КДЦ «Туяна» на станции Новый Уоян  провели акцию «Песни Великой Победы». Встречая поезд дальнего следования 376  «Тайшет – Нерюнгри», пассажирам поезда раздавали георгиевские ленточки, все вместе пели военные песни под баян.

В с. Кумора 7 мая прошли акции «Георгиевская ленточка», «Поздравление тружеников тыла и Детей войны». Цель акции - выражение уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Посетили Тружеников тыла и Детей войны,  поздравили с наступающим праздником, вручили продуктовые наборы и георгиевские ленточки - символ Дня Победы.

День Победы – это не просто праздник. День Победы - это один из величайших дней, почитаемый в России. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях. В день Победы 9 мая специалисты АУ КДЦ «Ангара»  адресно поздравили ветеранов. Также провели акции: "Самолётик Победы!", "Георгиевская ленточка", к которым присоединились все дети села, концерт и праздничный митинг.

9 мая жители районного центра, п.Нижнеангарск  присоединились к акции «Бессмертный полк», призванной сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни защищал Родину от врага, ковал оружие победы на заводах, растил хлеб.
Участники акции прошли победным строем с портретами фронтовиков - прадедов, дедов и отцов по улице Победы  к памятнику - месту проведения праздничного митинга, где возложили цветы и венки. В районном Центре досуга  прошел цикл мероприятий, посвященных Дню Победы: 

- поэтический вечер «Мы о войне стихами говорим»,

- детские рисунки «Я голосую за мир»,

 - Патриотическая акция «Цветы Победы»

  А также читали стихи о войне и писали письма в поддержку наших военных.

В АУ КДЦ «Аргуакта» с.Холодное  помимо митинга и праздничного концерта, прошли акции: «Бессмертный полк», «Поздравление ветеранов». Это ежегодные акции, которые работники культуры проводят ко Дню Победы и они находят живой отклик среди холодненцев. По окончании митинга, который завершился призывом «Поклонимся великим тем годам»,  жители прошли в Дом культуры, где их ждал праздничный концерт.
В фойе экспонировалась выставка «И в книжной памяти мгновения войны» и выставка поделок из бисера «Пусть всегда будет солнце». Жители познакомились с письмами с фронта, воспоминаниями фронтовиков о военных событиях и Книгой Памяти о вернувшихся с фронтов односельчан. Со сцены собравшихся поздравляли с праздником коллективы художественной самодеятельности Дома культуры
.

В селе Байкальское  Дню Победы был посвящён праздничный концерт. Песни военных лет и песни нашего времени о родине, мире и дружбе, танцевальные номера и чтение стихов в исполнении  детского коллектива  СДК  и гостей праздника,  переносили зрителей в то страшное, но значимое в истории время. Минутой молчания почтили память погибших в войне и недавно ушедших ветеранов. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил  неизгладимое впечатление в сердце каждого жителя.

9 мая  по улицам п.Ангоя  прошла акция  «Бессмертный полк». Шествие «Бессмертного полка» закончилось у памятника возложением венков и цветов. Затем состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы.

Каждый год с нами вспоминают этот день те, кто воевали, выжили, восстановили страну. Ветераны уходят. Сегодня им нужно от молодых не так много - чтобы помнили, не забывали о великом подвиге, который каждый из них совершил, жертвуя всем, ради того, чтобы мы жили. Акции произвели незабываемое впечатление и остались  в памяти людей.

Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события для каждого из нас. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной войне.

Соб.инф.

 

 

 

0.0301 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.3231 s - время на работу PHP скриптов
0.3532 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)