МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

В Ангое - новая котельная

В поселке Ангоя Северо-Байкальского района  запущена новая котельная, построенная на средства единой дальневосточной субсидии.  В церемонии запуска нового объекта в режиме телемоста приняли участие: Юрий Трутнев, вице-премьер, полномочный представитель Президента России в ДФО; Сергей Ромахин, главный федеральный инспектор Аппарата полпреда; Алексей Цыденов, Глава Республики Бурятия; Евгений  Коркин, первый заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии; Игорь Пухарев, Глава  Северо-Байкальского района; Иван Каурцев,  и.о. директора ООО «Регистр»; работники котельной, представители республиканских и районных СМИ.

Новая угольная котельная, мощностью 9 МВт, будет меньше расходовать топливо и электроэнергию, по сравнению с предыдущей котельной расход сократится почти в два раза. Кроме того, в работе новой котельной будут применяться высокотехнологичные фильтры, позволяющие также значительно сократить вредные выбросы в окружающую среду. Новая котельная будет улучшать экологическую обстановку в зоне озера Байкал, ведь в прошлое уйдут смог и черный дым от старой котельной. Степень очистки составит 92 процента. Таким образом, в охранной зоне озера Байкал улучшится экологическая обстановка. Новая котельная обеспечит надёжность теплоснабжения, горячего водоснабжения жилья и социальных объектов.

 С наступлением нового отопительного сезона котельная приступит к рабочему процессу и будет бесперебойно обеспечивать теплом и горячим водоснабжением весь поселок Ангоя. А это почти 600 человек.

Старая котельная в Ангое была построена в конце 1980-х годов, степень ее износа составляла 80%, и техническое состояние объекта оценивалось как критичное, опасное для дальнейшего использования. На строительство новой котельной в населенном пункте, где живут около 600 человек, из федерального бюджета было выделено 90 млн. рублей. Она обеспечит надежность теплоснабжения, горячего водоснабжения жилья и социальных объектов.

В режиме телемоста Глава района Игорь Пухарев запрашивает разрешение о запуске котельной у полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева и у Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова. Юрий Петрович Трутнев дает команду  растопить и пустить в работу котельную, согласно Правилам эксплуатации. Растапливаются котлы, пускается дым, запускают оборудование.

- Вы построили хорошую котельную, которая поможет сэкономить деньги и даст значительный экологический эффект, - сказал Юрий  Трутнев.  Основанием экологичности проекта является применение высокотехнологичных фильтров СРФ с эффективностью очистки  97%. Фильтры СРФ имеют сертификат соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение. Для удаления золы из дымовых газов предусмотрена установка на газоходе каждого котла фильтра рукавного с импульсной продувкой.

Данная котельная будет отапливать жилой фонд и объекты соц.кульбыта (школа, детский сад, ФАП). От ее запуска ожидаются позитивные сдвиги в экономике предприятия: произойдет сокращение расхода угля и электроэнергии, фонд оплаты труда сократится примерно  в  2 раза.

Финансовое состояние предприятия улучшится за счет сокращения производственных затрат на 9-10 млн. в год, что позволит предприятию выйти на безубыточный режим работы. Дополнительным преимуществом является уход от парового оборудования, которое является опасным производственным объектом и требует проведения постоянных дорогостоящих экспертиз и лицензирования.

Отсутствие этих требований, в итоге, упрощает для района получение паспорта готовности к отопительному сезону. По завершении мероприятия состоялась пресс-конференция с представителями СМИ.

Размер единой дальневосточной субсидии для Бурятии за период с 2019 по 2021 год составил более 6,8 млрд. рублей, средства направлены на развитие социальной инфраструктуры. Всего реализовано более 110 мероприятий.

 

Соб.инф.

 

 

 

 

 

 

0.0176 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2043 s - время на работу PHP скриптов
0.2219 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)