МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

По национальному проекту «Культура»

В  селе Холодное  Северо-Байкальского района подходит к завершению ремонт  Культурно-досугового центра  «Аргуакта». Это стало  возможным благодаря реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

В Холодном клуб был построен после войны, в 1949 году.  Первый ремонт провели в 2013 году. И теперь на федеральные и республиканские средства в размере 1 млн. 224 тыс. рублей здесь заменяют и утепляют полы, заменяют проемы, двери, стены, внутренние перегородки, устанавливают световое оборудование и пожарную сигнализацию, производят покраску стен и потолков, ремонтируют отопление и потолок в котельной, проводят электромонтажные и отделочные работы внутренних помещений.

В селе, где проживает 400 человек, люди в основном занимаются рыбалкой, охотой и сезонными работами. Климат на севере суровый и зимние температуры ночью опускаются до минус 40 градусов. Поэтому крайне важно не просто отремонтировать здание, но и сделать так, чтобы здесь было всегда тепло и комфортно.  

- Наш клуб является излюбленным местом отдыха, объектом культуры и притяжением населения всех социальных категорий и возрастов. Почти половина местного населения - эвенки, и нам важно сохранить эту уникальную культуру. За год работниками нашего центра проводится более 230 мероприятий. Коллектив неоднократно принимал участие в районных конкурсах самодеятельности. Культурно-досуговый центр работает в тесном контакте с администрацией поселения, школой, детским садиком, Советом инвалидов, ТОСами «Асикта», «Ручеек» и «Душкачан». Мы рады предстоящему ремонту, после него тут появятся зоны для детского творчества и семейного досуга, выставочные зоны и библиотечное пространство, - с радостью говорит директор Культурно-досугового центра «Аргуакта» Людмила Усынина. 

В центре «Аргуакта» работают 15 клубных формирований: два театральных кружка, младшая театральная группа «Сказка», старшая театральная группа «Сибирячка», три клубных любительских объединения, вокальные старшие группы: «Асикта», «Ивушка», «Форсаж», средняя вокальная группа «Домисолька», младшая вокальная группа «Капельки», средние хореографические группы «Непоседы», младшая хореографическая группа «Серпантин», два старших хореографических коллектива «Мираж», «Аргуакта», которые посещают 139 человека.

-Ну, где как не в клубе нам отдохнуть душой! От городской цивилизации мы живем далеко, поэтому ходим в свой клуб. Конечно, ремонт нам нужен. А после также будем проводить детские утренники, конкурсы, праздничные концерты и вечера отдыха, - говорят местные жители.

После ремонта больше жителей села будут вовлечены в культурную жизнь села.  Обновленные залы ДК создадут дополнительные возможности для творческой  реализации молодежи,  увеличение числа культурно-массовых мероприятий, направленных на развитие  и популяризацию детского творчества.

 

К.В.Трескина, специалист по методике клубной работы

 

0.0190 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.1609 s - время на работу PHP скриптов
0.1799 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)