МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Благодаря нацпроекту обновляются дворы и скверы

Каждый из нас хочет жить в красивом, благоустроенном поселении, чтобы дети могли играть на детской площадке, а вид из окна радовал глаз. «Формирование комфортной городской среды» - это национальный проект, существующий с 2017 года и преследующий цель создание удобной, качественной и комфортной городской среды для жизни граждан.

Участие в программе «Формирование комфортной городской среды» - прекрасная возможность для активных и неравнодушных горожан улучшить свою жизнь путем благоустройства дворов. Таким образом, преображается и внешний облик поселения. В этом отношении поселок Нижнеангарск постепенно становится привлекательным и удобным для проживания. Все зависит от каждого из нас и нашего желания.

-Условием программы является вовлечение жителей в благоустройство дворовых территорий поселения, - говорят специалисты  поселковой администрации. – А процесс участия прост. Он включает в себя несколько этапов: обследование дворовой территории комиссией из инициативных жителей и представителей администрации с составлением акта обследования, разработка схемы благоустройства, проведение общего собрания, на котором принимается окончательное решение об участии дворовой территории в проекте, подачу заявки на участие собственниками жилых помещений.

По итогам голосования жителей в п. Нижнеангарск Северо-Байкальского района в текущем, 2021 году в рамках программы «Комфортная городская среда» были проведены работы по благоустройству придомовой территории 8 многоквартирных домов. Установлены скамейки, урны, проведено освещение,  оборудована парковка и всё это на сумму 1млн.100тыс руб.

Благоустроена территория Площади Советов, где находится Памятник павшим от рук банды Дуганова. Установлены железное, декоративное ограждение, скамейки и урны.

-1 миллион 100 тысяч рублей поступит в 2022 году на  благоустройство  по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», - говорит Е.Д.Каурцева, глава МО ГП «п.Нижнеангарск». – Жители поселка проголосовали за благоустройство «Адреналин-парка», где запланированы установка  мини скейт-парка, также будут благоустроены придомовые территории  4 МКД (по переулку Клубный и ул.Перевальская).

На сегодняшний день в Поссовете проведен аукцион, ждут заявлений от подрядчиков.

Не случайно говорят, что двор-лицо хозяина. Так или иначе, люди хотят видеть благоустроенный двор, чистый и зелёный поселок. Жителям нужно, чтобы и в парках, и в скверах, и на площадях были нормальные условия для отдыха, развития, творчества, занятий спортом или просто для приятной прогулки в выходной день. Ещё не менее важно, что люди хотят гордиться своим поселением. И замечательно, что в настоящее время существует такой приоритетный проект как «Формирование комфортной городской среды», который в данный момент обеспечен бюджетным финансированием. Комфортная среда - это не просто комплекс работ по благоустройству, это возможность научить людей любить свою малую родину, у них должно появиться желание, чтобы их окружало комфортное для проживания пространство.

В рамках проекта необходимо создавать среду, которая бы притягивала людей. Хочется отметить, что эта программа позволила за небольшой период времени заметно преобразить внешний облик дворов и общественных территорий в Северо-Байкальском районе. В п. Новый Уоян в рамках этой программы были проведены работы по благоустройству парковой зоны «Лукоморье» на сумму 2.693.729 руб. В парке были установлены малые архитектурные формы: избушка Бабы Яги, качели, развивающий комплекс, входная арка, зона отдыха «12 месяцев», установлено ограждение и видеонаблюдение. Спланирована территория под пейнтбольное поле, установлено освещение. В парке «Лукоморье» может провести досуг абсолютно каждый житель посёлка, от малышей до взрослых.  Для жителей п. Новый Уоян такие перемены - долгожданные и приятные, ведь после благоустройства парка «Лукоморье», посёлок получил совершенно иной новый облик, чистый и комфортный для проживания.

-На сегодняшний день в Северо-Байкальском районе благодаря национальным проектам преображаются дворовые территории, меняется к лучшему и районный центр, и территория района, – говорят жители.

По их словам, с 2017 года в поселениях района  появились детские, спортивные площадки, современные и безопасные, где дети могут проводить свой досуг. Работают спортивные секции, регулярно проводятся мероприятия для ребят всех возрастных категорий.

Ведь от того, насколько современными, удобными и комфортными будут наши населенные пункты, зависит в целом привлекательность района для молодежи, развитие экономики, улучшение демографической ситуации.

 

Соб.инф.

0.0139 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.1470 s - время на работу PHP скриптов
0.1609 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)